ЗАМЕТКИ ОБ АСТРОЛОГИИ

За все время

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ ПЛАНЕТЫ В НАШЕМ ГОРОСКОПЕ?



Итак, в нашей натальной карте или персональном гороскопе в момент рождения 10 планет зафиксировались в определенном знаке, в определенном градусе и в определенном доме.

За что же отвечает каждая из них?

Солнце - это Свет. Это наше Эго, осознаное "Я", то, как мы несем себя в этот Мир. 

Луна - это Душа. Это наша долговременная Память, наша способность любить, заботиться и ухаживать.

Меркурий - это наш Ум. Это наше восприятие жизни, наше общение, наша любознательность.

Венера - это наша Любовь. Это любовь к миру, к его красоте и его возможностям, в том числе и финансовым.

Марс - это наши Действия. Как мы можем работать, достигать быстрых результатов, наша физическая и духовная сила, выносливость.

Юпитер - это наше Мировоззрение. Духовная щедрость, оптимизм, удача и вера в Себя.

Сатурн - это наше Упорство в достижении целей. Самоконтроль, ограничение, "суровый учитель".

Уран - это наше Озарение. Блестящий интуитивный ум, дружелюбие и альтруизм.

Нептун - это наше высшее проявление Любви. Сострадательность, психологизм, воображение, дурные привычки.

Плутон - это наша Воля, не знающая преград. Всемогущество, власть, коллектив.

ПРЕОБЛАДАНИЕ СТИХИЙ В НАШЕМ ГОРОСКОПЕ

В нашем гороскопе Планеты в зависимости от нашей даты и времени рождения зафиксировались в определенных знаках, а значит и в определенных стихиях. Стихии могут распределиться равномерно, делая там самым человека хорошо развитым и сильным, а могут и перекосить так, что где-то будет очень большой перевес, а где-то и существенная нехватка ресурсов.


Например, ВОЗДУШНЫЙ человек - легкий и подвижный. Очень любит общаться, обмениваться информацией, схватывая ее на лету. Будет ли долго помнить - вовсе не обязательно. Отходчив, долго не обижается. Сам не агрессивен, хотя иногда острый и быстрый на язык. Часто имеет интеллектуальные интересы. А вот физической энергии и силы ему порой не хватает, быстро выдыхается. Зачастую он непостоянен, не слишком точен и дисциплинирован.


Допустим, что у конкретного человека преобладает стихия ОГНЯ. Каков он, ОГНЕННЫЙ человек? Он, как огонь, порывист и импульсивен, полон энергии, подвижен, активен, зачастую агрессивен (огонь обжигает!). С ним не всегда уютно общаться, зато и не заскучаешь. Он может ненароком обидеть, но обычно отходчив. Для него налететь, поругаться - в порядке вещей. Он всегда впереди, не любит сидеть на месте. Все делает быстро. Обычно любит спорт, яркие зрелища. Любит учить и командовать, быть лидером.


В противоположность ему человек стихии ЗЕМЛИ - медлителен, основателен, постоянен. Очень практичен, нацелен на конкретный результат, трудолюбив. Хотя иногда медленно раскачивается. ЗЕМНОЙ человек надежен, вместе с тем несколько холодноват и суховат.


А что же ВОДНЫЙ человек? Его сразу и не понять, не разглядеть, что у него на душе. Порой замкнут в себе, как вода в космосе, собирающаяся в шар. Эмоционален, но эмоции может держать внутри. Чувствителен, способен к состраданию, часто живет переживаниями. Внешне пластичен, внутренне более постоянен. Обладает хорошей интуицией. Работает чаще по настроению, когда оно есть, то не уступит в производительности и огню, и земле.


ОГОНЬ отвечает за: лидерство и сила, энергия, мощь, бесстрашие, откровенность, прямота, резкость, грубость, физическая активность, предприимчивость, энтузиазм, горячность, вспыльчивость, импульсивность, воинственность, агрессивность, умение командовать, управлять, подчинять, завоевывать, демонстративность, наглость, хамство, честолюбие.


ВОЗДУХ отвечает за: ум, общение, взаимообмен, внутренняя активность и внешняя пассивность, расширение при отсутствии взаимодействия, легкость, утонченность, наблюдательность, восприимчивость, завоевание пространства, впечатлительность, склонность к выполнению, беспокойству, нервозности, тревожности, но быстрое успокоение, разумное подчинение, уклонение, искренность, открытость, внимание, верхоглядство и дилетантизм, непостоянство, переменчивость.


ЗЕМЛЯ отвечает за: цель, устойчивость, практичность, эго, внутренняя и внешняя пассивность, отсутствие расширения и взаимодействия, фундаментальность, основание, костяк, твердость, стойкость, упорство, трудолюбие, настойчивость, рассудочность, эмоциональная стабильность, рациональность, склонность к анализу и сомнению, сухая логика, скрытность, склонность к подчинению, исполнительность, добросовестность, сухость, черствость, холодность, равнодушие, скупость (в широком смысле слова).


ВОДА отвечает за: внутренний мир, чувства, интуиция, внутренняя пассивность при внешней активности, взаимодействие при отсутствии расширения и экспансии, окрашиваемость под воздействием ближнего окружения, эмоции, "душа", психика, настроение, состояние, подчинение, исполнительность, ответственность, добросовестность, трудолюбие, рвение, чувство собственности, скрытность мыслей, активное проявление чувств, заботливость, внимательность, умение успокаивать, нянчиться, материнство, воображение, психичность, психопатичность, истеричность, романтизм, идеализм, субъективизм.


ЛУНА, мама и дитя в знаках

Вообще, функции Луны в нашем гороскопе: бессознательное, инстинкты и рефлексы, адаптация, выживание, все витальные функции (питание, сон, секс, любое жизнеобеспечение), материнство и детство, вынашивание и кормление, родственные чувства, семья, чувство собственности, экономия ресурсов, первичная социализация, восприятие, ощущения, интуиция, самочувствие, непосредственная реакция на окружающее, "внутренний ребенок", принцип Инь, отношение к женскому.

Кратко можно сказать - это наша Душа, Долговременная память и Забота.


Также Луна в знаках в наиболее общих чертах покажет, как человек воспринимает свою мать, а в женской карте - какой матерью будет сама женщина.


Рассмотрим, как работают лунные функции в нашей психике в зависимости от положения Луны в той или иной стихии:


ЛУНА В ЗНАКАХ ОГНЯ импульсивна, долго не держит эмоции в себе, бесцеремонна, должна утешить себя быстро и сразу. Думает, что подчиняет эмоции воле, вообще принижает роль ощущений и эмоций, но это только кажущееся . Когда голодны - едят первое, что попадется под руку, пока не поест или не отдохнет, лучше не трогать. Адаптируется быстро или не адаптируется вовсе (исключает из своей жизни неприемлемых людей и ситуации).


ЛУНА В ЗНАКАХ ВОЗДУХА миролюбива, старается быть объективной, легко выдает свои чувства, успокаивается, если поговорить. Кажется очень лояльной, в разговоре легко примет сторону собеседника, но оставшись одна, вернется к своему мнению. Не чадолюбива, не плодовита, болтлива. Легко адаптируется. Не зацикливается на быте.


ЛУНА В ЗНАКАХ ВОДЫ тихая, скрывает мотивы, показывая чувства. Молчалива, чадолюбива, привязчива, прилипчива, жалуется или невольно вызывает жалость. Очень интуитивна. Очень чадолюбива. Выраженное чувство собственности по отношению к близким. Страдает молча. Наиболее сильная зависимость от окружающей среды, психически уязвима, но старается это скрывать. Адаптируется в покое.


ЛУНА В ЗНАКАХ ЗЕМЛИ упрямая, тревожная, ищет стабильности и гарантий, закладывается на все случаи жизни, любит превентивные меры, не любит выбрасывать вещи (все пригодится). Практична более других Лун, раба привычек, трудно адаптируется и долго приспосабливается. Очень требовательна к комфорту, зациклена на том, чтобы все было так, как ей надо.

СИНАСТРИЯ или СОВМЕСТИМОСТЬ партнеров, одна из наиболее важных проблем, волнующих всех людей. Родители, чтобы не причинить вред ребенку должны знать особенности своего взаимодействия с ним. Супруги хотят понять, являются ли возникшие разногласия серьезными или временными. В деловой жизни люди вдумчиво выбирают себе партнера для бизнеса. В решении этих задач поможет такой раздел астрологии как синастрия,  т.е. совместимость партнеров.


Рассматривая раздел синастрии, совместимость между мужчиной и женщиной, можно выделить несколько основных пунктов влияющих на союз:

1. Конфликтность.

2. Печать счастья, печать несчастья в отношениях

3. Сексуальная, чувственная совместимость.

4. Психологическая совместимость.

5. Гендерная, внешняя совместимость.

6. Формула любви.

7. Выгода или ущерб от партнера.

8. Формула причинения физического вреда одним человеком другому

9. Кармическое взаимодействие


Но при этом, немаловажным остается гороскоп самого человека, например, его личная конфликтность, его показатели долгих, счастливых отношений или разводов.

Бывает прекрасная синастрия между партнерами, но брак постоянно висит на волоске, потому что, например, у женщины в ее натальной карте стоит указание на развод в первом браке, чего она несознательно своим поведением и добивается…

Так же как и противоположная ситуация может быть: синастрия не ахти, а пара живет себе спокойненько ни одно десятилетие… А почему? А потому что люди подобрались спокойные, с устойчивыми отношениями в своих гороскопах, и может быть даже с формулой счастья  в доме брака.


Кстати,  древние люди говорили – не женись на ровеснике… Статистика разводов показывает, что они были правы. А все дело в том, что 3 конфликтные планеты из 4-х, отвечающих за скандалы в наших гороскопах Сатурн, Юпитер и Плутон медленно двигаются и у одногодок стоят очень близко друг к другу, образуя соединения. Вот и пожалуйста – трения, выяснение отношений, кто в доме хозяин и т.д.


В каком случае не стоит сохранять брак, даже ради детей?

Когда есть опасность физического вреда от партнера, когда много печатей несчастья (иногда хватает и одной), высокая конфликтность…

Поверьте, детям наблюдать конфликты в семье, особенно с нанесением травм, намного опаснее для их психики и дальнейшей жизни, чем жить с кем-то одним из родителей в спокойной обстановке.

Вот такая это интересная тема, СИНАСТРИЯ!



За все время